Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Питание кормящей матери

Став матерью, женщина должна думать не только о себе, но и о рожденном малыше. Питательность грудного молока зависит от питания мамы. Ее рацион должен быть разнообразным. Питаться кормящая мама должна 5-6 раз за 30-40 минут до кормления малыша.

Ежедневно она должна употреблять в пищу кисломолочные продукты, сыр, сливочное масло, сахар, овощи и фрукты. Кисломолочные продукты предпочтительнее молока, потому что последнее может вызвать у ребенка аллергию. Кроме того, в них содержатся живые бактерии, препятствующие развитию дисбактериоза.

Также, кормящей матери необходимы Фрукты и овощи. Они восполняют витамины в организме и, кроме того, являются источником клетчатки, стимулирующих работу кишечника. Очень полезно маме пить компот из сухофруктов. Можно употреблять кофе и чай без кофеина. В ежедневном рационе жидкая пища должна составлять не менее одного литра. Обед обязательно должен включать первое блюдо.

Суп можно варить как на мясном бульоне, так и на овощном. Желательно его готовить на нежирном мясе. Мясо утки или гуся лучше исключить на время из своего рациона. На второе можно есть блюда из мяса или рыбы, а на гарнир - овощи. Салаты лучше заправлять растительным маслом, а майонез исключить из употребления.

Ежедневно кормящая мама должна есть молочные каши. Предпочтение отдавайте кашам из цельных зерен. Они содержат большое количество полезных веществ.

Все блюда желательно есть в вареном или тушеном виде, потому что жареная пища трудно переваривается.

С осторожностью ешьте яйца, мучные продукты, кукурузу, арахис, орехи, сою. Они могут вызвать аллергическую реакцию у малыша. Полностью исключите из рациона шоколад и другие продукты, содержащие кофеин. Их употребление делают ребенка более раздражительным, капризным. Также кофеин может вызвать бессонницу и нервозность.

Категорически нельзя кормящей маме пить газированные напитки. В них содержится много сахара, консервантов, а пузырьки газа могут вызвать колики у малыша.

Для увеличения лактации полезно пить чай с молоком, чай с душицей, с мелиссой, морковный сок, настой аниса. Кроме того, если малыш плохо спит, то чай с мелиссой или душицей его успокоит. Если у ребенка болит животик, то настой тмина, укропа, фенхеля уменьшит газообразование.

Следует избегать избытка чеснока, пряностей, хрена, горчицы, Они могут нарушить вкусовые качества молока.
Не рекомендуется употребление мяса утки или гуся, копченные продукты, майонез, жирные продукты. Кормящей маме категорически нельзя курить и пить алкоголь. Никотин тоже попадает через молоко в организм ребенка, вызывает у него понос, рвоту, ускорение сердцебиения, беспокойство.

Мама должна серьезно относиться к употреблению лекарственных трав. Мята, шалфей, петрушка могут сократить количество молока. Поэтому во время кормления ребенка грудью их лучше не употреблять.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00