Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Минеральные ванны

Минеральные ванны, как правило, по температурным характеристикам применяют в виде индифферентных или теплых, то есть в пределах от 30 до 40 градусов С. Химические вещества такие, как минеральные соли, микроэлементы, органические соединения воздействуют на организм рефлекторным путем и путем проникновения компонентов. При принятии лечебных ванн на организм человека оказывают действие три основных фактора: механический, химический и термический.

Механический фактор оказывает изменение гемодинамики, то есть способствует перемещению крови из центра на периферию и, наоборот, от периферии к сердцу. К механическому фактору относится также воздействие на кожу пузырьков газа. При соединении пузырьков друг с другом, возникает кавитационный эффект, который проявляется в локальном повышении давления на поверхности кожного покрова.

Химический фактор охарактеризован степенью минерализации, то есть насыщенностью минеральными солями и содержащимися в них микроэлементами. Определенный вид минеральных вод отличается своим уникальным составом, оказывающим целебное воздействие на организм.

Термический фактор воздействует скорость и интенсивность процессов обмена, увеличивает активность ферментов, уменьшает напряжение в мышцах. Повышенная температура способствует увеличению чувствительности кожных рецепторов, расширяет поры кожи. Выделительная функция приходит в тонус, что приводит выведению шлаков и продуктов обмена из организма. Существующие виды лечебных ванн: углекислые ванны , сероводородные ванны, радоновые ванны, йодобромные ванны и т.д.

Углекислые ванны назначают при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, изменениях нервной и эндокринной систем, заболеваниях кожи. Углекислота способствует улучшению обменных и окислительных процессов в организме, углекислые ванны признаны одним из эффективных средств лечения болезней, связанных с лишнем весом. Противопоказаниями к лечению такого рода ваннами являются порок сердца, недостаточность системы кровообращения.

Сероводородные ванны направлены на стимуляцию регенеративных процессов в тканях и органах организма, способствуют питанию кожи. Благотворно влияют на нормализацию обменных процессов, выводят токсины из организма, усиливают процессы иммуногенеза. Сероводородные ванны рекомендуют пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями позвоночника, суставов, костей, кожными и гинекологическими заболеваниями.

Йодобромные ванны применяют при расстройствах нервной системы, поражениях кожи, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, воспалительных гинекологических болезнях. Йод достаточно хорошо усваивается организмом, его ионы восстанавливают функции щитовидной железы, задействованы в восстановлении обменных процессов, улучшают синтез белка и образование антител.

Применяют минеральные ванны, разумеется, только по назначению лечащего врача в зависимости от степени изменений в сердечно-сосудистой и нервной системах, и общего состояния организма пациента. Легкомысленное отношение к такому мощному лечебному средству, как минеральная вода, может привести к тяжелым последствиям.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00