Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Грибок стопы

Причины

Грибок стопы происходит из-за заражения одним из нескольких существующих видов паразитических грибов. Они встречаются в изобилии на полу бассейнов и бань, общественных душей при спорткомплексах. Так что ходить в таких местах босиком ни в коем случае нельзя.

Грибок стоп можно подхватить, нося чужую обувь, пользуясь чьими-то полотенцами и другими гигиеническими средствами. Если грибок уже поселился на стопах, его размножение усилится из-за несоблюдения элементарных правил гигиены: редкого мытья ног, ношения носков и ботинок на влажные ноги, повторного использования грязных носков, недостаточного проветривания обуви.

Cимптомы

Микоз стоп проявляется в появлении трещин на стопах, боли, зудящих пузырьков, опрелостей, а также в огрубении кожи. Чуть позже, кожа начинает отшелушиваться хлопьями, иногда возникают язвочки и гнойнички. Почти всегда пораженные участки зудят, ощущается жжение, иногда – боль и неприятный запах.

Какие меры необходимо предпринять?

* При появлении первых же симптомов микоза, нужно срочно идти к врачу. Он даст необходимую консультацию, пропишет нужные мази и медикаменты.
* Исключите влажность стоп, чтобы не дать грибкам размножаться.
* Не ходите по дому босиком, чтобы не заразить домочадцев. После принятия душа и ванны обрабатывайте ее дезинфицирующими средствами.
* На ночь мойте стопы с мылом, высушивайте ноги, наносите на них противогрибковый крем.
* Носите только чистые хлопчатобумажные носки, грязные стирайте и кипятите, предварительно замачивая в растворе хлорного отбеливателя.

Что предпримет врач?

Доктор после предварительного осмотра может назначить сильнодействующее лекарство, которое нужно будет принимать внутрь в течение длительного времени. Параллельно он выпишет рецепт порошковой смеси для приготовления дезинфицирующего раствора или посоветует противогрибковую мазь.

В тяжелых случаях показана комбинированная терапия, включающая помимо вышеназванных мер физиотерапевтические процедуры. Если к первоначальной присоединилась вторичная бактериальная инфекция, придется принимать еще и антибиотики – местно или системно.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00