Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Бхадрасана (вежливая поза)

Описание

Бхадрасана – это асана, которая выполняется следующим образом: необходимо присесть на пол, на колени. Затем колени нужно развести как можно шире. В идеале – ягодицы будут касаться пола. Далее необходимо медленно развести ступни, чтобы ягодицы полостью разместились на полу. Напряжения при этом в ногах быть не должно, даже при достаточно сильном разведении коленей.

Далее необходимо опустить ладони на колени. Тело должно быть полностью расслабленным. После этого стоит начинать практиковать методику насикагра-дришти, которая подразумевает сосредоточение энергии на кончике своего носа. Для этого взгляд необходимо сфокусировать на кончике носа. Практикующий дышит равномерно. Взгляд должен быть сфокусирован на носу как можно дольше.

Если глаза быстро устают, их нужно медленно закрыть, но только на время выдоха. Думать лучше о хорошем. При полном освоении асаны человек будет с легкостью отключаться от повседневности.

Дыхание

При выполнении асаны Бхадрасана необходимо, чтобы дыхание было ритмичным и медленным.

Длительность практики

Бхадрасана подразумевает достижение двух целей: телесная цель упражнения – достичь полного расслабления ног. Для этого нужно находиться в асане всего несколько минут в день на ежедневной основе. Духовная цель асаны – самосовершенствование. Чтобы достичь духовной цели потребуется не один месяц ежедневных тренировок.

Торопиться, однако, не стоит – каждое занятие должно проходить в размеренной и спокойной обстановке. Для полного освоения асаны человеку могут потребоваться огромное количество, терпение и выносливость.

Польза практики

Данная асана направлена, прежде всего, на совершенствование психического состояния человека. Благодаря ежедневным тренировкам можно научиться стимулировать муладхара-чакру.

Муладхара-чакра является ответственной за первооснову любого индивидуального бытия человека, так называемая, исходная позиция. Стимулируя работу муладхара-чакры, человек обеспечивает себе тем самым некий «трамплин» или «точку отправления» для дальнейшего саморазвития и самосовершенствования.

Рекомендации

При выполнении данного упражнения человек может почувствовать сильное напряжение по всей длине ног. Это может навредить здоровью мышц и суставов. Поэтому при первых признаках проявления напряженного состояния практику рекомендуется немедленно прекратить.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00