Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Арт-терапия

В основном арт-терапия включает в себя визуальные виды творчества. Это живопись, графика, фотография, рисование и лепка. Но, кроме этого, могут еще также применяться для лечения следующие виды искусства: сказкотерапия, оригами, драматерапия, музыкотерапия, цветотерапия, песочная терапия, игротерапия. Тем более, что у такого рода лечения не существует противопоказаний и ограничений. Каждый человек может выразить свой внутренний мир, свои переживания и эмоции через творчество.

Исцеление происходит благодаря тому, что во время создания своего произведения искусства человек мысленно отстраняется от всего, что происходит вокруг, и может в это время переосмыслить все, что с ним происходит. Создавать шедевры может любой человек. Неважно, есть у него к этому способности или нет. Ведь главное - не раскрыть свой талант, а просто выплеснуть свои эмоции наружу любыми доступными для этого средствами.

Основное чувство, которое испытывают пациенты, занимающиеся арт-терапией, - это чувство гармонии с окружающим миром и самим собой. Арт-терапия - это способ, который учит человека смотреть на все события со стороны и понимать все, что происходит вокруг.

Все процедуры должны проходить под контролем врача - арт-терапевта. Такой специалист должен обладать медицинским, психологическим или психотерапевтическим образованием. Нужно это для того, чтобы он хорошо ориентировался в состоянии больного и в случае какой-нибудь негативной реакции мог с легкостью помочь ему.

Арт-терапия по-настоящему популярна потому, что она помогает раскрыть внутренние силы человека. С ее помощью у пациентов повышается самооценка, уходит депрессия, укрепляется память, развивается внимание и мышление.

Так как арт-терапия помогает обрести навыки социальной адаптации, то она считается прекрасным методом общения с миром для людей-инвалидов. К тому же с ее помощью проще снять барьеры в общении и побороть стеснительность.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00