Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Ардха-падмасана (поза полулотоса)

Техника: принять сукхасану - спина прямая, ноги вытянуты перед собой, пятки немного разведены в стороны. Правая нога, развернутая подошвой вверх ложится на левое бедро. Левая нога, развернутая подошвой вниз – под правое бедро. Колени касаются пола. Ладони со сложенными вместе пальцами удобно покоятся на коленях. Взгляд устремлен прямо перед собой. При выполнении ардха-падмасаны очень важно, чтобы голова, шея и позвоночник находились под прямым углом к полу! Находиться в асане нужно до тех пор, пока тело не почувствует напряжение и некоторый дискомфорт. Выходить из ардха-падмасаны следует плавно и медленно, без рывков, возвращаясь в исходное положение – сукхасану. Выпрямлять следует сначала левую ногу, потом - правую. Можно повторить асану, сменив при этом положение ног.

Дыхание: приняв положение ардха-падмасаны, старайтесь дышать спокойно и равномерно.

Позитивное воздействие: как и поза лотоса, ардха-прадмасана обладает массой полезных свойств, только в меньшей степени. Поза помогает избавиться от целого «букета» недугов – от остеохондроза и бронхиальной астмы до нарушений менструального цикла, заболеваний предстательной железы и плоскостопия.

Предостережение: не рекомендуется выполнять эту асану в период обострения вышеперечисленных болезней! Не стоит также практиковать ардха-падмасану людям с проблемами в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Концентрация: как и другие медитативные позы, ардха-падмасана помогает сосредоточиться на муладхара-чакре, а также на внутреннем созерцании.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00