Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Уход за зубами во время беременности

Состояние зубов во время беременности

Состояние здоровья зубов зависит от многих факторов: содержания кальция и витамина Д в организме и их усвояемости, питания человека, наследственной предрасположенности к заболеваниям и, конечно, гигиены. Во время беременности меняется гормональный фон женщины, кальций расходуется на формирование скелета ребёнка, и всё это негативно отражается на здоровье зубов. Эмаль истончается, зубы становятся более чувствительными, развивается кариес, а десны начинают кровоточить.

Уход за зубами во время беременности

Чтобы сохранить зубы здоровыми, достаточно следовать нескольким простым правилам. Узнав о беременности, следует сразу посетить стоматолога и убедиться, что зубы здоровы, а в случае необходимости подлечить проблемные зубки. Ни в коем случае нельзя запускать болезнь, она будет очень быстро прогрессировать. Раз в три-четыре месяца необходимо приходить на профилактические осмотры.

Можно также пройти несколько профилактических процедур: почистить зубы от зубного камня, покрыть их фторсодержащим лаком, подлечить десны. А вот отбеливать зубы в период беременности не рекомендуют, это может способствовать истончению эмали и развитию кариеса.

Далее следует приобрести лечебно-профилактическую зубную пасту и чистить зубы два раза в день, утром и вечером, а после приема пищи ополаскивать рот водой или ополаскивателем для полости рта. При кровоточивости десен можно ополаскивать рот ромашкой или крапивой.

Кроме того, нужно подобрать комплекс витаминов с достаточным содержанием кальция. Обычно витаминные комплексы для беременных имеют сбалансированное содержание витаминов и минералов, и это спасет зубную эмаль от истощения. В северных регионах страны врачи советуют будущим мамам дополнительно принимать витамин Д из-за короткого светового дня.

Опасность заболеваний зубов и десен во время беременности

Заболевания полости рта всегда неприятны и опасны, но во время беременности нужно особенно тщательно следить за состоянием здоровья зубов и дёсен. Заболевания матери могут вызвать неправильное развитие ребёнка. Так, воспалительные заболевания десен могут привести к инфицированию плода, ведь все инфекции из ротовой полости будут опускаться в брюшную.

Конечно, лучше заранее позаботиться о здоровье своих зубов, до беременности. Но если вдруг во время вынашивания малыша появилась необходимость в лечении зубов - не бойтесь посещать стоматолога! Врач подберет щадящее лечение и позаботится, чтобы лечение было безболезненным.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00