Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Лейкоз

Лейкоз является заболеванием костного мозга. Главная особенность - бесконтрольное деление незрелых белых клеток крови в головном мозге. Опухолевые клетки нарушают воспроизводство здоровых, замещая их.

Симптомы заболевания неспецифические, такие как слабость, утомляемость, бледность, неустойчивость к инфекционным заболеваниям. Такие симптомы могут быть обнаружены при других заболеваниях, что затрудняет диагностику. Более того, на ранней стадии человек не обращает внимания на такие симптомы, что уменьшает шансы на излечение.

Диагностику лейкоза можно разделить на 6 этапов:

-осмотр врача;

-биохимия крови (на содержание эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов);

-исследование костного мозга (выявление замещения здоровых клеток опухолевыми);

-иммунофенотипирование (для определения подвида лейкоза);

-цитогенетическое и молекулярно-генетическое исследование (для определения подвида лейкоза);

-другие исследования (исследования спинномозговой жидкости).

Существуют хронический и острый лейкозы. Острый лейкоз не переходит в хронический, хронический не имеет обострений.

Острый лейкоз имеет 3 стадии (первичная, ремиссия, рецидивная). Все три стадии сопровождаются недостаточностью костного мозга. В свою очередь острые лейкозы делятся на миелобластные и лимфобластные, каждый из которых имеет свои подтипы.

Острый лейкоз лечится комплексно – преднизолоном (50 мг в день), дексаметазоном, мер-каптопурином, переливанием крови и эритроцитов. Лечение проводится в специальных клинических условиях.

Самый эффективный способ лечения лейкоза – химиотерапия, хотя она имеет много побочных действий. Например, химиотерапия может угнетать рост всех клеток крови, не только больных. Это может явиться следствием лейкопении и тромбоцитопении, а так же и анемии.

У хронического лейкоза более долгое стадийное течение, имеет 2 стадии (доброкачественная и злокачественная). Хроническая форма бывает миелоцитарного, лимфоцитарного и моноцитарного происхождения.

Хронический миелолейкоз лечится миелосаном, допаном или миелобромолом. Назначают рентгенотерапию, гормонотерапию, в некоторых случаях пересадку костного мозга и переливание крови. Лечение проводится в стационаре; на период лечения составляется диета, богатая белками и витаминами.

Хронический лимфолейкоз лечится так же, как и остальные лейкозы, при назначении диеты и рентенотерапии, а так же химиотерапии.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00