Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Косточки на ногах

Природа заболевания

Косточки на ногах – просторечное название артроза плюсневого сустава, хотя, если смотреть на заболевание изнутри, оно лишь косвенно связано с косточками. Проблема в том, что сустав большого пальца стопы воспаляется и опухает, образуя утолщение, которое внешне напоминает косточку. Палец от этого изгибается во внешнюю сторону и причиняет неудобство и дискомфорт.

Причины заболевания

Косточки на ногах – очень распространенный недуг, особенно среди женщин. Вызывает его нарушение обмена веществ, плоскостопие, инфекционные заболевания, а также травмы. Одной из важнейших причин называют также ношение неудобной обуви. Получается, что в группе риска находятся все любительницы высокого каблука.

Самодиагностика заболевания

Основным симптомом артроза плюсневого сустава является появление пресловутой косточки, то есть утолщения у основания большого пальца. Выяснить степень поражения сустава можно самостоятельно в домашних условиях. Если большой палец стопы можно усилием вернуть на место, и это не причиняет сильной боли, значит, степень поражения сустава еще не велика, и ухудшение можно предотвратить. Если же большой палец неподвижно глядит в сторону, значит, сустав сильно поврежден.

Лечение

Лечение косточек на ногах требует комплексного подхода. Специалист должен тщательно изучить состояние здоровья организма и порекомендовать средства для улучшения обмена веществ. Непосредственно саму косточку должен лечить ортопед. Одним из наиболее действенных способов лечения является массаж с мазями для лечения суставов. Они снимают воспаление суставных тканей. Может помочь и физиотерапия, ванночки для ног, компрессы, а также специальная гимнастика для стоп и пальцев ног.

В случае сильного воспаления сустава приходится прибегать к хирургическому вмешательств: часть косточки срезают. К сожалению, никто не может гарантировать полного излечения, болевые ощущения остаются, а воспалённый сустав продолжает расти.

После лечения пациенту подбирают правильную ортопедическую обувь, чтобы закрепить эффект и не спровоцировать дальнейшего развития артроза.

Профилактика

Любую болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Не является исключением и артроз. Чтобы избежать этого недуга, достаточно соблюдать простые правила. Обувь, которую вы носите, должна быть удобной и не должна травмировать ноги. Вечером следует тщательно вымыть ноги и сделать легкий массаж с питательным кремом. По утрам ортопеды советуют делать простую гимнастику, сжимая и разжимая пальцы ног и совершая вращательные движения. Это займет меньше пяти минут, но защитит от неприятного заболевания.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00