Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Анализы и обследования в период беременности

Первые 12 недель развития плода - самый ответственный период. У Вашего малыша закладываются все органы и системы организма. Именно в этот период у него может возникнуть патология. Это еще один повод прийти к врачу своевременно. Кроме того, ранний визит к акушеру-гинекологу позволит точно рассчитать срок беременности и дату родов.

Итак, Вы на приеме врача. В первую очередь он должен взять у Вас мазок на гинекологический посев. Чтобы знать какова микрофлора влагалища. Это позволит вовремя распознать наличие патогенных бактерий и начать лечение, чтобы в дальнейшем предупредить осложнения.

Наличие патогенных бактерий во влагалище может привести к преждевременным родам, к нарушению функций плаценты, к гипоксии плода, к выкидышу и другим осложнениям.

Обязательно сообщите врачу о своих заболеваниях или перенесенных хирургических операциях. Тогда врач назначит Вам дополнительное обследование. Врач измерит Ваш рост, вес, объем таза. Чтобы следить за динамикой изменения ваших пропорций. При узком тазе могут возникнуть осложнения во время родов. А измерение его размера позволит их избежать. Если таз слишком узок, то решается вопрос о кесарева сечении. Если беременная слишком много набирает веса, то это тоже говорит о неблагополучии.

На первом приеме врач назначает анализ мочи, крови. По Вашим анализам у врача создается объективная картина состояния здоровья. Уровень гемоглобина, группа крови и резус-фактор, проверка на сифилис или ВИЧ.

Кровь на сифилис сдается, как правило, 3 раза: при первом посещении, сроке около 30 недель, и 3 недели до рождения ребенка. Анализ на ВИЧ сдается 2 раза: при первом посещении и сроке около 30 недель. Анализ мочи назначается после каждого посещения врача. Дополнительно могут назначит анализ на выявление инфекций в организме, гормональное исследование крови, генетическое обследование околоплодных вод. Но эти анализы назначают по показаниям.

При каждом посещении врач будет определять высоту стояния дна матки, окружность живота и предлежание плода. С помощью акушерского стетоскопа - выслушивать его сердцебиение.

Вам необходимо будет посетить врачей-специалистов: эндокринолога, хирурга, невропатолога, терапевта, окулиста, отоларинголога. Если у Вас есть заболевание, то терапевт поставит Вас на специальный учет. И под наблюдением соответствующего врача Вы будете вынашивать своего малыша.

В последние годы широко применяют ультразвуковое исследование плода. Этот метод позволяет следить за его развитием по изменению размера головы, туловища, конечностей. Можно определить положение плода в матке, обвитие пуповины, выявить аномалии в развитии, его вес, состояние плаценты. Это позволяет определить сроки беременности, прогнозировать течение родов.

Если замечены отклонения в развитии малыша, то врач назначает дополнительное обследование. Ультразвуковое исследование проводиться 3 раза: в первый, второй и третий триместры беременности. Однако любое осложнение можно считать показанием к УЗИ.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00